Страниц: [1]   Вниз
Автор Тема: Шесть Законов Китайской Живописи или...  (Прочитано 19591 раз)
milami
динозавр форума
член клуба

Респект 1075

Изображений: 71

жизнь-это не шутка!

« : 03 Декабрь 2013, 19:36:06 »

...или как сделать красивую работу сродни творчеству Великих Мастеров.
Я только что пообщалась с нашей любимой Женей Лисичкой, и, собственно, она натолкнула меня на написание этого эссе.

Шесть законов китайской живописи – это шесть художественных принципов, сформулированные в трактате, написанном жившим в V веке художником и теоретиком Се Хэ. Его название «Гохуа пиньлу» переводится как «Алмазная сутра», однако искусствоведы предпочитают иную версию - «Заметки о категориях старинной живописи» (в переводе Е. В. Завадской). Все эти принципы полностью подходят к любому творчеству и в частности к работе мастера перманентного макияжа. Можно разобрать каждый принцип работы.

1. Одухотворённый ритм живого движения.
Хорошей картине необходима энергия жизни, ритм и душа.

Если мастер будет подходить к своей работе без души, думая только о заработке либо о какой другой проблеме,не касающейся творчества, то ритм у этой картины будет иной, отличный от того момента, когда мастер будет думать о красоте данного человека, его здоровье и все мысли мастера будут направлены на это. Энергетика такой работы будет наполненной и здоровой и всегда все будет получаться в этот момент!

2. Структурный метод пользования кистью.
Применяйте каждую кисть по назначению и пишите в манере, схожей с искусством каллиграфии.

Этот принцип сродни использования аппарата и его игл. Используйте каждую иглу или аппарат по назначению и работайте легко и непринужденно, но сами дышите правильно и будьте полны энергией.

3. Соответствие изображения роду вещей.
Используйте два предыдущих привила для создания подлинных образов.

Использование первого и второго принципов дают возможность создать натуральный вид вашей работы, ваш клиент должен выглядеть красиво и натурально, при этом быть очень довольным.

4. Применения красок сообразно с объектом.
Воссоздайте природный цвет.

Используйте пигменты, которые сочетаются с цветовой палитрой красок вашего клиента. Яркие и кричащие цвета создают дисгармонию в том случае, когда они плохо сочетаются с индивидуальностью. От красоты до безобразия один шаг.

5. Соответствие расположению вещей.
Выстройте композицию.

Композиция - создание эскиза всех зон на лице вашего клиента. Изобразите все, что необходимо сделать или улучшить на лице вашего клиента. Должна быть выстроенная композиция, иначе вам будет трудно понять, как улучшить какой-то элемент на лице вашего клиента. Композиция будет наполненной в результате сочетания с дыханием, ритмом и душой.

6. Следование древности, копирование.
Учитесь на старинных шедеврах. Рисуя картину, используйте воображение.

Делая перманентный макияж, учитесь у классных специалистов, у мастеров со стажем и большим опытом. Смотрите картины художников, учитесь выделать то, что нужно вам. Когда смотрите на будущую работу, используйте свое воображение, вспоминайте все, что когда-то видели, чему вас учили. И будьте благодарны за это. Успехов!
И в дополнение хочу сказать, что мастер г-н Вей Ши, который приглашен в Петербург 24-25 февраля (баннер наверху) работает, используя эту философию.

Освобождение от самости освобождает от зацикленности и позволяет мыслям проноситься, как облакам по небу

Лисичка
свои люди
член клуба

Респект 421

Изображений: 12

« Ответ #1 : 03 Декабрь 2013, 20:15:33 »

И в дополнение к данному эссе.Нет ничего отдельного в искусстве,что можно изолировать и выделить,как отдельную область.Все связано,закономерно и перетекаемо из одного в другое.Наша сфера деятельности позволяет работать и в глубину и в ширину,бесконечно раздвигая границы творчества,и возможности воплощения.Когда говорят-нет пределов,это так и есть.Великий Леонардо и китайские Мастера словно создавали руководство для нас,работающих в ПМ.

"Творчество- это когда тебя нет."Ошо

milami
динозавр форума
член клуба

Респект 1075

жизнь-это не шутка!

« Ответ #2 : 03 Декабрь 2013, 20:48:01 »

Интересное дополнение нашла:Принято считать, что у китайских художников есть традиция медитировать перед началом работы. Они полностью сосредотачиваются на задуманном произведении, погружаются в воображаемый образ картины. В западной культуре такая практика не является основной при создании живописных произведений.
Хочу сказать, что это правильно, нужно просто сосредоточиться на работе, найти тот самый ритм и дыхание и можно создать шедевр! Вложив душу.

Освобождение от самости освобождает от зацикленности и позволяет мыслям проноситься, как облакам по небу

OlgaT
модератор
член клуба

Респект 1455

Изображений: 148

не надо путать мягкое с теплым:)

« Ответ #3 : 03 Декабрь 2013, 21:04:00 »

Я абсолютно согласна. Даже если кажется, что мы не воспринимаем все настолько серьезно, все равно - мастера, которые умеют и любят работать, делают именно так. Погружаются, сосредоточиваются, видят общую картину, глубину и ширину, все это получается само собой у многих, не задумываясь, просто потому, что по-другому и не работается вовсе.

Если меня отвлекают - я сильно раздражаюсь. Звонки, дети, клиентки другие, даже подруги. Я все никак не могла понять - почему? потому что заставляют выныривать из того состояния, в которое я погрузилась для работы.

обожаю свою работу

оксана 777
член клуба
*

Респект 1

Изображений: 1

make up artist

« Ответ #4 : 03 Декабрь 2013, 21:09:15 »

Добрый вечер! я совсем новичок, после учебы самостоятельно сделала пока 3 бровей . пока делала  первые -три памперса сменила  Обеспокоенный,такой тремор в руках был долго успокаивалась, перед вторыми медитировала  минут 20! и мне реально стало гораздо спокойнее

decorum
свои люди
член клуба

Респект 243

Изображений: 48

« Ответ #5 : 03 Декабрь 2013, 22:26:58 »

вау! Очень правильно, красиво, даёшь нирвану во время работы!

Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, тогда сделай то, чего никогда не делал.

Juli
Как здорово,что мы вместе!
свои люди
член клуба

Респект 88

Изображений: 36

« Ответ #6 : 03 Декабрь 2013, 22:46:44 »

Как все глубоко и правильно!!!Спасибо!Обожаю гармонию всегда,везде и во всем,и точно знаю,что увидеть ее и почувствовать,можно во всем,даже в самом безобразном,высечь,хоть капелюшичку прекрасного можно,нужно и порой необходимо. И конечно полностью согласна с Олей,для этого необходимо погрузиться в этот процесс с головой. И как же тяжело,когда бывает,что людям это не понятно. Ведь для них же стараемся ,для дорогих и любимых.И еще ,пусть ЛЮБОВЬ наполнит все Наши сердца,потому,что без нее все это невозможно!!!

Успех не является ключом к счастью. Счастье же - самый важный ключ к успеху. Если Вам нравится то, чем Вы занимаетесь - Вы обязательно добьетесь успеха.

Альберт Швейцер

Natalya
Если человек ничего не понимает в красоте - это не значит,что он недостоин быть красивым!
монстр общения
член клуба

Респект 459

Изображений: 15

« Ответ #7 : 03 Декабрь 2013, 22:57:58 »

Мне очень понравилось выражение, дословно не помню, но звучит примерно так : "Высшее мастерство-это сочетании предельной концентрации и расслабленности"

Что- то в этом есть..... наше.....

Шум еще ничего не доказывает: порой курица снесет яйцо, а кудахчет так, будто снесла целую планету. Марк Твен

Irina Maximova
спокойный и рассудительный
динозавр форума
член клуба

Респект 952

Изображений: 34

« Ответ #8 : 04 Декабрь 2013, 00:21:43 »

вот она какая-философия перманентного макияжа!

bee
.....
динозавр форума
член клуба

Респект 984

Изображений: 37

« Ответ #9 : 04 Декабрь 2013, 00:52:59 »

Очень красивая тема!!!!  Это применимо к любой профессии, связанной с творчеством - будь то наша профессия,  или работа хирурга, дизайнера, парикмахера, музыканта итп.. А ведь так и есть!!!!    ...МАСТЕР, любящий своё дело, неосозанно следует всем этим принципам... Для меня, моя работа - это уход, зачастую, от действиетльности нас окружающей... От грязи вокруг, от грубости, от тяжёлого российского быта.. На заре деятельности, когда клиентов было гораздо меньше, я могла рисовать часами , чтобы успокоиться и забыться от проблем..
Моя бабушка, при жизни вязала очень красивые скатерти.. Я была маленькая и наблюдала за движением её рук. До сих пор помню, как у неё это виртуозно получалось...!!!

МАСТЕРСТВО – это не просто ловкость рук, но и труд души)

Irina Maximova
спокойный и рассудительный
динозавр форума
член клуба

Респект 952

Изображений: 34

« Ответ #10 : 04 Декабрь 2013, 01:50:28 »

я вот все думаю....
когда была в китае,наблюдала за мастерами....например,нет клиента,что они могут делать целый день,с 10-22.00?
....они рисуют,все время......карандашом на бумаге,машинкой на коврике....выводят волоски,прямо как прописи в первом классе(кто проходил)стараются как их научили изначально...они все растворились  в этом действие!все делается неторопливо,кропотливо,старание видно у каждого,терпение как у железного феликса!вот это видимо есть исток и полное погружение....
я не умею так..Грустный

milami
динозавр форума
член клуба

Респект 1075

жизнь-это не шутка!

« Ответ #11 : 04 Декабрь 2013, 10:34:27 »

Основоположник теории и критики китайской живописи Се Хэ 謝赫 (V век н.э.) разработал собственные критические законы, которые он применял к картинам и художникам. Эти шесть законов послужили поводом для многочисленных и сложных  для понимания критических работ китайских философов и писателей, начиная с VI – го века н.э.  вплоть до настоящего времени. В предисловии Се Хэ объяснил критерии, согласно которым он классифицировал 28 китайских художников – древних и современных (естественно его времён):  «Оценка художников осуществляется путём сопоставления их достоинств и недостатков. Среди художников нет тех, кто не проходит периоды подъема и спада. Уединение и тишину тысячелетия можно увидеть, просто взглянув на их картины. Как-бы то  ни было, у художников есть шесть законов, которых нужно придерживаться. Но только Лу Таньвэй и Вей Сэ полностью их выполнили, но, начиная с античности и до настоящего времени, остальные художники достигли превосходства только в одном.»

OlgaT
модератор
член клуба

Респект 1455

Изображений: 148

не надо путать мягкое с теплым:)

« Ответ #12 : 04 Декабрь 2013, 12:31:42 »

Ириш! но вот вопрос - так ли ценно подобная кропотливость и многочасовое медитирование над ковриками , если оно не приносит результата?Улыбка Погружение не ради погружения, а ради возвышения и улучшения ,не так ли?Улыбка Надо же головой еще понимать, чего ради ты все это делаешь......

обожаю свою работу

Ella
модератор
член клуба

Респект 1037

Изображений: 35

сердце форума

« Ответ #13 : 04 Декабрь 2013, 13:35:26 »

Достичь просветления и внутреннего спокойствия, будучи монахом в Гималаях, легко. Сделать то же самое, строя бизнес в мегаполисе — та ещё задача.(с)

Красота либо оплачивается,либо оплакивается....

milami
динозавр форума
член клуба

Респект 1075

жизнь-это не шутка!

« Ответ #14 : 04 Декабрь 2013, 18:14:30 »

Достичь просветления и внутреннего спокойствия, будучи монахом в Гималаях, легко.
Ты пробовала?)

Ella
модератор
член клуба

Респект 1037

Изображений: 35

сердце форума

« Ответ #15 : 04 Декабрь 2013, 19:35:59 »

Достичь просветления?)Нет,что ты Мила,я живу на Урале,в промышленном суровом городе,и работаю,просто работаю там-же

Красота либо оплачивается,либо оплакивается....

milami
динозавр форума
член клуба

Респект 1075

жизнь-это не шутка!

« Ответ #16 : 27 Февраль 2014, 13:12:57 »

Друзья, очень приятно было наблюдать Вей Ши, который дал нам мастер-класс, за работой) он соблюдал все эти законы... Использовал эфирные масла перед процедурой, успокаивал энергии))) и результат вписывался в лицо человека, с которым он работал)

milami
динозавр форума
член клуба

Респект 1075

жизнь-это не шутка!

« Ответ #17 : 02 Декабрь 2014, 11:12:55 »

Когда вы поймёте самого себя, очень легко станет рисовать или писать стихи, или заниматься каллиграфией, или чайной церемонией, или карате. Вы рисуете без усилий; вы пишите без усилий. Почему? Когда вы рисуете или пишете, или выполняете любое действие, вы полностью уходите в это действие. Вы это только писание, вы — только рисование. Никакое мышление не вклинивается между вами и действием. Существует только действие без мышления. Это свобода.

Если вы думаете, то ваш ум уходит в сторону от вашего действия, и процесс вашего письма или рисования будет прерван. Если вы не думаете, то вы одно целое с вашим действием. Вы и есть тот чай, который вы пьёте. Вы и есть та кисть, которой вы пишете. Недуманье существует прежде мышления. Вы — это целая вселенная; Вселенная — это вы. Это ум Дзен, абсолютный ум. Он находится вне пространства и времени. Вне разделения на себя и другого. Добра и зла, жизни и смерти. Истина — просто как это. Поэтому, когда человек Дзен рисует, то вся вселенная находится на кончике его кисти.

Жил когда-то великий японский поэт по имени Басе. Он был очень умным молодым человеком и как серьёзный буддист изучил множество сутр. По его мнению, он понял буддизм. Однажды он посетил Дзен Мастера Такуана. Они долго говорили. Мастер что-нибудь скажет, и Басе тут же пространно ответит, приводя цитаты из самых глубоких и трудных сутр. В конце концов, Мастер сказал: “Вы великий великий человек. Вы понимаете всё. Но всё время, пока мы говорили, вы пользовались словами Будды или прославленных учителей. Я не хочу слушать слова других людей. Я хочу услышать ваши собственные слова. Слова вашего истинного “Я”. Ну, быстро, дайте мне одно предложение, но ваше, собственное!”

Басе безмолвствовал. Его ум заметался: “Что мне сказать? Мои собственные слова — что это может быть?” Прошла минута, потом две, десять. Затем Дзен Мастер сказал: “Я думал, что вы поняли Буддизм. Почему вы не можете мне ответить?” Басе покраснел. Его ум застыл. Он не мог двинуться ни влево, ни вправо, ни вперёд, ни назад. Он упёрся в непроходимую стену. Затем только безбрежная пустота. Внезапно в монастырском саду раздался звук. Басе повернулся к Мастеру и сказал:

“Тихий пруд —
лягушка прыгнула —
всплеск”.

Мастер громко засмеялся и сказал: “Ну вот! Именно эти слова — слова вашего истинного “Я”!” Басе тоже засмеялся. В этот момент с ним случилось просветление.

Позднее Басе приехал к горе Мацусима, в одно из самых красивых мест в Японии, где проводилось поэтическое состязание. Со всей страны съехались туда поэты. Каждый писал что-нибудь в честь красоты пейзажа, великолепного снежного пика Фудзи, сверкающего зеркала поверхности озера, парусов на воде, подобных огромным белым птицам и т. д. и т. П. Басе написал только три строчки:

Мацусима —
ах, Мацусима,
Мацусима!

Его стихотворение победило на конкурсе. Это было настоящее Дзен стихотворение. Оно не использует поэтический язык или описания. В нём нет мышления. «Я — Мацусима, Мацусима — это я». Поэтому в Дзен не существует внутреннего и внешнего, там только единый ум. Это жизнь всех искусств, и это жизнь Дзен.

Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в: